info@pilo-materyal.ru
Пн-Пт: c 9:00 до 20:00
Сб-Вс: с 10:00 до 19:00
г. Химки, ул. Заводская 10, стр. 1
Главная > Новости > Обрезная доска: Особенности и применение
2021-02-19 19:42:52

Обрезная доска: Особенности и применение

Обрезная доска является одним из строительных материалов, которые широко применяются в различных сферах. Внешне она напоминает пиломатериал без обзола или с небольшим его количеством. При выборе доски во внимание принимается сорт, вид, а также влажность и тип древесины.

Важные преимущества обрезной доски

Доска обрезная 40х200х6000

Обрезная доска может отличаться по типу материала, из которого она изготовлена. Чаще всего за основу берутся хвойные материалы, которые считаются надежными и качественными. Их легко обрабатывать, они отличаются долгим сроком службы.

Пиломатериал может быть также выполнен из твердых пород, в частности из клена, осины и ясеня. Такая доска отличает прочность и высокая степень упругости. Если выбирается материал из лиственных пород, то зачастую это липа или тополь. Для таких изделий характерен легкий блеск и плотность.

Из какого бы дерева ни был выбран пиломатериал, сухие доски отличаются многочисленными преимуществами, среди которых стоит выделить

  • простоту обработки;
  • экологичность. Подобный строительный материал является полностью натуральным;
  • широкий выбор размеров;
  • эстетически привлекательный внешний вид;
  • хорошо поддаются окраске;
  • высокие эксплуатационные свойства;
  • обладают износостойкостью;
  • не подвержены процессам гниения, так как проходят хорошую обработку;
  • устойчивые к агрессивному воздействию;
  • не боятся влаги и перепадов температуры;

Кроме того, обрезная доска может быть разнообразной по цвету и этим объясняется ее широкое применение. Она может быть как материалом для строительства, так и элементом декора.

Сферы применения обрезной доски

Очень часто этот пиломатериал используется для внутренней отделки помещений. Если купить обрезную доску для декоративных целей, то она станет украшением в интерьере. Кроме того, она широко применяется для внешней отделки построек, особенно, если выполнена из более износостойких вариантов древесины.

Этот материал используется для напольного покрытия. Он прослужит длительное время, за полом из древесины легко ухаживать и мыть. Обрезная доска подходит и для обрешетки крыши, а также подшивки потолков. Особенно хорошо себя показала доска из лиственницы, которая отличается устойчивостью к гниению. По этой причине ее часто используют для строительства бань и саун, она хорошо переносит температурные перепады и высокий уровень влажности.

Приобрести обрезную доску по доступным ценам вы можете в интернет-магазине Pilo-materyal.ru. Компания «Пило-Материал» осуществляет продажу пиломатериалов собственного производства на выгодных условиях. Здесь вы сможете подобрать строительные материалы для любой цели по доступным ценам.